presentación de la 1200 Manx R First Edition 2026
El renacimiento de la hiperdeportiva en Norton deja huella, marca una época y se graba en la retina. Bautizada como Manx R, marca el inicio de una nueva trayectoria. Muy técnica, depurada y siempre impulsada por un motor V4 de 1200 cc, presagia una nueva era para el fabricante indo-británico.
También pretende ser más asequible que la generación anterior... en su versión estándar, donde se sitúa en el mismo rango de precios que sus competidoras japonesas.
Pero la Manx R sabe que la gama alta y la exclusividad consolidan una reputación y una clientela. Por encima de las versiones «Apex» y «Signature», llega la «First Edition», la más lujosa de las máquinas de Norton.
El toque de nobleza
Esta edición limitada permite elegir todos los colores en un acabado Carbon y cuenta con más equipamiento:
- Un escape completo Akrapovic de titanio, que permite un ahorro de peso de 3,7 kg
- Fijaciones del chasis, del motor y del carenado en titanio
- Componentes de aluminio mecanizado: palancas de freno y embrague, mandos de pie del piloto y protectores de talones, extremos del manillar, tapones del depósito y tapones de inspección
- Pinzas Brembo Hypure en color First Edition
- Tejón de horquilla superior numerado exclusivo First Edition
- Paneles laterales de llenado aerografiados con el «Union Jack» de First Edition
- Calcomanías exclusivas First Edition
- Asiento de cuero acolchado bordado First Edition
- Secuencia de arranque exclusiva First Edition en los faros y el cuadro de instrumentos

Un bonito paquete que se suma a la multitud de elementos instalados en todas las demás versiones, a saber, llantas Rotobox y carenado de carbono, suspensiones Marzocchi semiactivas, frenos Brembo Hypure, una pantalla TFT en color de 8 pulgadas, electrónica en todos los niveles y un potente V4 de 209 CV y 13,3 mkg.
La Norton Manx R First Edition es también la más ligera de la gama. Gracias a las piezas de carbono, al aluminio mecanizado y al escape Akra’, el peso se reduce en 9 kg, de modo que la moto marca 201 kg en la báscula.
El precio solo se comunica previa solicitud a Norton. Y ahí, deberíamos encontrarnos con una cifra similar a la de las antiguas V4 SV.
M.B - Fotos del fabricante
puntos clave Norton 1200 Manx R First Edition (2026) : Lo que debe saber antes de comprar
Tarifas
| Versión básica | |
|---|---|
|
50.000€
(estimación Motoplanete)
|
Seguro
Modelo comercializado en 2026
Rendimiento
- Máxima velocidad : unos 300 km/h
- Consumo promedio : 6,40 l/100km
-
Autonomía estimada
: 227 km
Autonomía calculada pero no comprobada hasta el agotamiento del combustible.
Ficha técnica Norton 1200 Manx R First Edition 2026
- Chasis
- Vehículo que no puede transportar pasajeros
- Marco : Estructura perimetral de aluminio
- Déposito : 14,50 litros
- Altura del asiento : 840 mm
-
Distancia mínima al suelo : 133 mm
- Distancia entre ejes : 1.435 mm
- Peso con todos los depósitos llenos : 201 kg
- Tren delantero
- Horquilla telehidráulica invertida de Ø 45 mm, recorrido : 120 mm
- Ángulo de giro : 24.1 °
- Ajuste de precarga, compresión y rebote
- Frenos 2 disco Brembo Ø 320 mm, montaje radial, pinza de 4 pistones (Puro)
- Rueda delantera (Sin cámara) : 120 / 70 - 17 → Pedir este tipo de llanta
- Manillar semimanillares (muñequeras)
- Transmisión
- caja de cambios de 6 etapas , manual - cambio de marchas de serie
- Secundario por cadena
- Tren trasero
- Amortiguador único y basculante monobrazo, recorrido : 126 mm
- Ajuste de precarga, compresión y rebote
- Frenos 1 disco Brembo Ø 245 mm, pinza de 2 pistones
- Rueda trasera (Sin cámara) : 200 / 55 - 17 → Pedir este tipo de llanta
- Motor
- 4 cilindros en forma de V a 72° , 4 tiempos
- Inyección Ø nc
- Refrigeración : liquido
- 2x2 ACT
- 4 válvulas por cilindro
- 1.200 cc
- 209 CV a 11.500 r/min
- 13,30 mkg (130 Nm) a 9.000 r/min
- Relación peso / potencia : acerca de 0.9 kg/CV
- Relación peso/par motor : acerca de 14.14 kg/mkg
- Compresión : 14:1
- Sistema de arranque : eléctrico
- Norma anticontaminación : Euro 5+
- Equipamiento de serie
- Asistencia a la frenada : Sistema de frenos antibloqueo
- Número de modos de conducción : 5
- Tamaño de la pantalla TFT a color: 20,32 cm / 8 pulgadas
- Basculante mono brazo
- Indicador de marcha
- Llantas de carbono
- Control de tracción
- ABS Cornering
- Control de freno
- Control de tracción
- Control anti-stoopie
- Control anti-wheelie
- Bluetooth
- Sistema de navegación inercial
- Palanca de cambios
- Control de crucero
- Ayuda de arranque en pendiente (Hill Hold Control)
- Arranque sin llave
- Amortiguador de dirección
- Montaje radial
- Escape Akrapovic
- Amortiguador eléctrico ajustable
- Carenado de carbono
- Información práctica
- País de fabricación : Reino Unido
Segunda mano
Competidoras
Comparar 1200 Manx R First Edition con sus competidores
Aceleración
Consumo
Autonomía
Par motor
Potencia
relación Peso / Potencia
Relación peso / par
Velocidad
Emisiones de CO²
FAQ Preguntas frecuentes sobre el 1200 Manx R First Edition 2026
- ¿Cuál es la potencia del 1200 Manx R First Edition 2026?
-
El 1200 Manx R First Edition 2026 desarrolla una potencia de 209 CV
- ¿Cuál es el par motor del 1200 Manx R First Edition 2026?
-
El par máximo del 1200 Manx R First Edition 2026 es de 13,30 mkg (130 Nm) a 9.000 r/min.
- ¿Cuál es la velocidad máxima del 1200 Manx R First Edition 2026?
-
El 1200 Manx R First Edition 2026 es capaz de alcanzar una velocidad máxima de unos 300 km/h en circuito.
- ¿Cuál es el peso del 1200 Manx R First Edition 2026?
-
El 1200 Manx R First Edition 2026 muestra un peso total de 201 kg.
- ¿Cuál es el consumo de combustible del 1200 Manx R First Edition 2026?
-
El consumo medio se estima en 6,40 l/100 km según el ciclo WMTC.
- ¿Cuál es la altura del sillín del 1200 Manx R First Edition 2026?
-
Para garantizar una buena accesibilidad, el 1200 Manx R First Edition 2026 ofrece una altura mínima del sillín de 840 mm.
- ¿Cuál es el precio del 1200 Manx R First Edition 2026?
-
El precio del 1200 Manx R First Edition 2026 es de 50.000€ en Francia
- ¿El 1200 Manx R First Edition 2026 está homologado para el transporte de pasajeros?
-
No, este vehículo solo tiene capacidad para 1 personas, es un monoplaza.
- ¿Qué colores están disponibles para el 1200 Manx R First Edition 2026?
-
Para el año 2026, el 1200 Manx R First Edition está disponible en varios colores: azul, azul, negro, gris, gris y negro.
Novedades
-
Vroom GPS: el Waze para motos, 100 % gratuito y sin suscripción
-
¿Cómo elegir un casco de motocross?
-
Tecnología Bose en los intercomunicadores Sena.
-
Talla Triple XL y acabado Carbon Mat para el casco HJC F100.
-
BMW celebra el 50.º aniversario de la serie RS.
-
Brembo lanza su pinza GP4-MotoGP, la herramienta de competición.
-
Un nuevo impulso para la Yamaha R9 con SC-Project
-
¿Cómo elegir los guantes de moto según la temporada y el tipo de uso?
-
TVS: el gigante enano ante la pequeña puerta de Europa.
-
Los nuevos modelos de moto de 2026 y las novedades.






Opinión de los motoristas Escriba una opinión