presentación de la TUONO V4 1100 Factory Summit Attack 2019
Aprilia ha ganado Pikes Peak. Desde hace varios años, han sido los vecinos del fabricante con sede en Bolonia los que han ido en busca de la victoria en la cima de la montaña estadounidense. La edición de 2019 fue menos alegre para Ducati...
Aunque el éxito cambió de manos, no significó que se alabara con fuerza y convicción: una cierta moderación bienvenida siguió a la comunicación de esta victoria. Incluso la serie especial de Tuono 'Summit Attack', creada para celebrar este éxito, evitó cualquier extravagancia.
de hecho, difícilmente podría ser más discreta. Mientras que la deportiva RSV4 X atrae todas las miradas con su pintura de guerra, la 1100 Tuono Factory Summit Attack apuesta por la sobriedad. La pintura gris y negra es casi tan austera como la de la Tuono RR'Grigio Magny-Cours'. El único toque de color proviene de la suspensión Öhlins, específica de la versión Factory.
Aprilia dice poco sobre las características especiales de esta edición limitada. Se fabricará en una edición limitada de 25 unidades, y sólo para el mercado estadounidense. Allí se venderá por 19.499 dólares. Para el público, llegar a la cima de Pikes en tiempo récord servirá también para recordar que la Tuono es una de las roadsters más potentes del mundo, con un V4 que rinde 175 CV. Un gran corazón es imprescindible.
M.B - Fotos del fabricante
puntos clave Aprilia TUONO V4 1100 Factory Summit Attack (2019) : Lo que debe saber antes de comprar
Destacados
- Motor muy potente
- Calidad del chasis
- Una celebración discreta
Puntos débiles
- Coloris triste
- Muy pocos ejemplares
- Sólo para los Estados
Tarifas
| Versión básica | |
|---|---|
|
17.319€
|
Modelo comercializado en 2019
Rendimiento
- Máxima velocidad : unos 250 km/h
- Consumo promedio : 7,70 l/100km
-
Autonomía estimada
: 240 km
Autonomía calculada pero no comprobada hasta el agotamiento del combustible.
Ficha técnica Aprilia TUONO V4 1100 Factory Summit Attack 2019
- Chasis
- Marco : doble viga perimetral de aluminio
- Déposito : 18,50 litros
- Altura del asiento : 825 mm
- Largo : 2.070 mm
- Ancho : 810 mm
- Distancia entre ejes : 1.450 mm
- Peso en seco : 185 kg
- Peso con todos los depósitos llenos : 209 kg
- Tren delantero
- Horquillas invertidas telehidráulicas Öhlins Ø 43 mm / Öhlins, recorrido : 125 mm
- Frenos 2 disco Brembo Ø 330 mm, montaje radial, pinza de 4 pistones
- Rueda delantera : 120 / 70 - 17 → Pedir este tipo de llanta
- Presión : 2.3 bar
- Transmisión
- caja de cambios de 6 etapas
- Secundario por cadena
- Tren trasero
- Monoamortiguador Öhlins / Öhlins, recorrido : 130 mm
- Frenos 1 disco Ø 220 mm, pinza de 2 pistones
- Rueda trasera : 200 / 55 - 17 → Pedir este tipo de llanta
- Presión : 2.5 bar
- Motor
- 4 cilindros en forma de V a 65 , 4 tiempos
- Inyección Ø 48 mm
- Refrigeración : liquido
- 2 ACTO
- 4 válvulas por cilindro
- 1.077 cc
- 175 CV a 11.000 r/min
- 12,30 mkg a 9.000 r/min
- Relación peso / potencia : 1.06 kg/CV
- Relación peso / par : 15.04 kg/mkg
- Equipamiento de serie
- Asistencia a la frenada : ABS Bosch MP9.1
- Información práctica
Indispensables
Galería de fotos
Segunda mano
Comparar TUONO V4 1100 Factory Summit Attack con sus competidores
Frente a sus 7 competidoras directas, esta TUONO V4 1100 Factory Summit Attack ofrece un posicionamiento bastante equilibrado, situándose en el corazón del segmento. En la ficha técnica, destaca por el peso de 185 kg y la relación peso/potencia de 1.06 kg/ch. Su autonomía limitada a 240 km exigirá paradas más frecuentes en la gasolinera.
Aceleración
Consumo
Autonomía
Par motor
Potencia
relación Peso / Potencia
Relación peso / par
Velocidad
FAQ Preguntas frecuentes sobre el TUONO V4 1100 Factory Summit Attack 2019
- ¿Cuál es la potencia del TUONO V4 1100 Factory Summit Attack?
-
El TUONO V4 1100 Factory Summit Attack 2019 desarrolla una potencia de 175 CV
- ¿Cuál es el par motor del TUONO V4 1100 Factory Summit Attack?
-
El par máximo del TUONO V4 1100 Factory Summit Attack 2019 es de 12,30 mkg a 9.000 r/min.
- ¿Cuál es la velocidad máxima del TUONO V4 1100 Factory Summit Attack?
-
El TUONO V4 1100 Factory Summit Attack 2019 es capaz de alcanzar una velocidad máxima de unos 250 km/h en circuito.
- ¿Cuál es el peso del TUONO V4 1100 Factory Summit Attack?
-
El TUONO V4 1100 Factory Summit Attack 2019 muestra un peso en seco de 185 kg, un peso total de 209 kg.
- ¿Cuál es el consumo de combustible del TUONO V4 1100 Factory Summit Attack?
-
El consumo medio se estima en 7,70 l/100 km según el ciclo WMTC.
- ¿Cuál es la altura del sillín del TUONO V4 1100 Factory Summit Attack?
-
Para garantizar una buena accesibilidad, el TUONO V4 1100 Factory Summit Attack 2019 ofrece una altura mínima del sillín de 825 mm.
- ¿Cuál es el precio del TUONO V4 1100 Factory Summit Attack?
-
El precio del TUONO V4 1100 Factory Summit Attack 2019 es de 17.319€ en Francia
- ¿Qué tamaño de neumáticos debo montar en mi {modelo} {año}?
-
El tamaño estándar para un TUONO V4 1100 Factory Summit Attack 2019 es 120 / 70 - 17 en la parte delantera, y 200 / 55 - 17 para la parte trasera.
Novedades
-
Kawasaki amplía la garantía a 6 años: ¿el nuevo referente?
-
Guantes Spidi Carbo Track Evo 2: lo mejor para circuito
-
Bridgestone Battlax A42: el neumático de trail y carretera de 2027
-
CFMOTO 675SR-R: moto oficial del WorldWCR a partir de 2027
-
Novedades: Street Triple 798, Bonneville 400, Tiger 900 y 1200.
-
MXoN 2026 en Ernée: victoria de Bélgica, derrota de Francia
-
Furygan ofrece un chaleco con airbag diseñado específicamente para mujeres.
-
Las 10 mejores motos de 125 cc en 2026: nuestra clasificación completa.
-
Intercomunicador para moto: guía práctica para elegir el más adecuado según el uso.
-
Los nuevos modelos de moto de 2026 y las novedades.


Motoblouz
Motocard




Opinión de los motoristas Escriba una opinión