presentación de la Z H2 Performance 2020
Con su transmutación en H2, la Z se ha unido al clan de los hiper-roadsters sobrealimentados. Un monstruo, con una reserva de potencia que te sacará los dientes a medio régimen y el resto de la mandíbula en lo alto del cuentarrevoluciones. Quizás la máquina más interesante de la familia H2. Menos exclusiva y más confortable que ladeportiva H2, menos pesada y más versátil que la H2 SX, atrae a una clientela más amplia pero muy bien informada.
Una luchadora así no podía quedar excluida del pack Performance. Su pedigrí casi le da linaje. y entonces, de la Z 125a la Z 1000 R, todo el clan se suscribe a ella. El brío comienza con un silenciador Akrapovic de buen tamaño. Tiene que sacar esa impresionante ráfaga de 200. Fabricado principalmente en titanio con una boquilla de carbono y protección térmica, el componente esloveno lleva grabado con láser el nombre del piloto. La ganancia de potencia no es muy significativa, pero el peso es otra cosa. Se han ahorrado más de 3 kilos en comparación con el sistema de escape de serie. La verdadera ventaja estará en la expresión vocal, que es mucho más significativa.
La Z H2 Performance también recibe un protector de depósito, una funda de asiento (para estilizarlo) y un parabrisas. Este último ofrece 5 cm de plexiglás tanto en la parte alta como en los laterales para desviar unos instantes el aire. Pero eso no es lo que te quitará la presión del cuello a unos 280 km/h. Aliviará un poco la presión, mientras hay un grande turbinando a través del airbox.
Como único roadster sobrealimentado del mercado, el Z H2 tiene mucho para alimentar tus fantasías mientras mantiene a raya tus miedos. Está equipada con una palanca de cambios, unidad de inercia, control de tracción, 2 modos de potencia, ABS, frenada inteligente KIBS, gestión electrónica de curvas KCMF, control de lanzamiento, control de crucero, bastidor tubular de acero enrejado, horquillas invertidas Showa SFF-BP y pinzas de freno Brembo M4.32 con 320 mm de mordida en pista.
En la edición Perfomance, la bestia tiene todo lo que necesita para mostrar su lealtad, gruñir cuando quiere, coger velocidad y ser muy desagradable cuando lo necesita. Como cualquier máquina de alto calibre, el acceso tiene un precio. En este caso, es el doble del precio de una Z 900. Pero comparada con la Streetfighter V4 o la MV-Agusta Brutale 1000 RR, la Z H2 está en su propia clase.
M.B - Fotos del fabricante
puntos clave Kawasaki Z H2 Performance (2020) : Lo que debe saber antes de comprar
Tarifas
| Versión básica | |
|---|---|
|
18.499€
|
Seguro
Modelo comercializado en 2020
Rendimiento
- Máxima velocidad : unos 300 km/h
- Consumo promedio : 6 l/100km
-
Autonomía estimada
: 317 km
Autonomía calculada pero no comprobada hasta el agotamiento del combustible.
Ficha técnica Kawasaki Z H2 Performance 2020
- Chasis
- Marco : Malla tubular de acero
- Déposito : 19 litros
- Altura del asiento : 830 mm
- Largo : 2.085 mm
- Ancho : 810 mm
- Altura min : 1.130 mm
- Distancia entre ejes : 1.455 mm
- Peso con todos los depósitos llenos : 236 kg
- Tren delantero
- Horquilla telehidráulica invertida Ø 43 mm, recorrido : 120 mm
- Frenos 2 disco Brembo Ø 320 mm, montaje radial, pinza de 4 pistones
- Rueda delantera : 120 / 70 - 17 → Pedir este tipo de llanta
- Transmisión
- caja de cambios de 6 etapas , cambio manual de serie
- Secundario por cadena
- Tren trasero
- Monoamortiguador, recorrido : 134 mm
- Frenos 1 disco Ø 260 mm, pinza de 2 pistones
- Rueda trasera : 190 / 55 - 17 → Pedir este tipo de llanta
- Motor
- 4 cilindros en línea , 4 tiempos
- Inyección Ø 40 mm
- Refrigeración : liquido
- 2 ACTO
- 4 válvulas por cilindro
- 998 cc
- 200 CV a 11.000 r/min
- 14 mkg a 8.500 r/min
- Relación peso / potencia : aprox. 1.1 kg/CV
- Relación peso / par : aprox. 15.69 kg/mkg
- Compresión : 11.2 : 1
- Emisiones de CO²: 139 g/km
- Equipamiento de serie
- Asistencia a la frenada : ABS
- Información práctica
Indispensables
Galería de fotos
Segunda mano
Comparar Z H2 Performance con sus competidores
Frente a sus 4 competidoras directas, esta Z H2 Performance ofrece un posicionamiento especialmente dominante, imponiéndose como la referencia en varios criterios clave. Supera al segmento combinando la velocidad máxima de 300 km/h, la autonomía de 317 km y el consumo medio de 6 l/100km. Su relación peso/par de 15.69 kg/Nm limita su empuje a bajo régimen.
Consumo
Autonomía
Par motor
Potencia
relación Peso / Potencia
Relación peso / par
Velocidad
Emisiones de CO²
FAQ Preguntas frecuentes sobre el Z H2 Performance 2020
- ¿Cuál es la potencia del Z H2 Performance?
-
El Z H2 Performance 2020 desarrolla una potencia de 200 CV
- ¿Cuál es el par motor del Z H2 Performance?
-
El par máximo del Z H2 Performance 2020 es de 14 mkg a 8.500 r/min.
- ¿Cuál es la velocidad máxima del Z H2 Performance?
-
El Z H2 Performance 2020 es capaz de alcanzar una velocidad máxima de unos 300 km/h en circuito.
- ¿Cuál es el peso del Z H2 Performance?
-
El Z H2 Performance 2020 muestra un peso total de 236 kg.
- ¿Cuál es el consumo de combustible del Z H2 Performance?
-
El consumo medio se estima en 6 l/100 km según el ciclo WMTC.
- ¿Cuál es la altura del sillín del Z H2 Performance?
-
Para garantizar una buena accesibilidad, el Z H2 Performance 2020 ofrece una altura mínima del sillín de 830 mm.
- ¿Cuál es el precio del Z H2 Performance?
-
El precio del Z H2 Performance 2020 es de 18.499€ en Francia
- ¿Qué tamaño de neumáticos debo montar en mi {modelo} {año}?
-
El tamaño estándar para un Z H2 Performance 2020 es 120 / 70 - 17 en la parte delantera, y 190 / 55 - 17 para la parte trasera.
Novedades
-
CFMOTO 675SR-R: moto oficial del WorldWCR a partir de 2027
-
Novedades: Street Triple 798, Bonneville 400, Tiger 900 y 1200.
-
MXoN 2026 en Ernée: victoria de Bélgica, derrota de Francia
-
Furygan ofrece un chaleco con airbag diseñado específicamente para mujeres.
-
Las 10 mejores motos de 125 cc en 2026: nuestra clasificación completa.
-
Intercomunicador para moto: guía práctica para elegir el más adecuado según el uso.
-
HJC se prepara para un gran año 2027, con ocho nuevos cascos.
-
Triumph toma el relevo de BSA en el Campeonato del Mundo de Motocross.
-
Aviso de retirada de BMW S1000RR: riesgo de que se apague el motor
-
Los nuevos modelos de moto de 2026 y las novedades.


Motoblouz
Motocard




Opinión de los motoristas Escriba una opinión