presentación de la 790 Adventure 2026
La 790 Adventure ganó en estatura en 2025. Sustituyó a la 890 y se hizo cargo de su suspensión. La horquilla invertida APEX puede ahora ajustarse en compresión y rebote, encargándose cada tubo de su propia función. El amortiguador, por su parte, cuenta con ajuste de precarga y rebote.
A partir de ahora, habrá una brecha mucho más amplia entre los dos modelos: una 790 con un poco más de agallas pero un máximo de 94 CV, y una 890 Adv R con 11 CV más, mayor capacidad todoterreno y un precio mucho más elevado.
Esta evolución es ahora una 890 con un motor diferente. El 799cc de antaño ha recibido una serie de optimizaciones de cara a 2023: un nuevo airbox, un 20% más de inercia, un sensor de picado más eficaz (que además le permite aceptar combustible de menor octanaje), un nuevo escape y una precámara para la tranquilización hacen que el bicilíndrico esté listo para una nueva carrera. También se ha reforzado su embrague antigoteo. En cuanto a la Euro5+, el bicilíndrico se la traga sin problemas.
Como resultado, su potencia permanece inalterada. Sigue siendo de 95 CV, acompañados de una buena ayuda de 8,9 mkg. Ya es un propulsor serio, capaz de hacer frente a un amplio abanico de situaciones. Sobre todo, al limitarse a 70 kW, la 790 Adventure puede convertirse en A2 y atraer a nuevos titulares del carné. Esto no es posible con la 890 R. Pero la R no sufre mucho porque sus prestaciones están en otra liga. Con 105 CV y un par superior a 10 mkg, el Adv "medio-grande" le da un ímpetu añadido.
La 790 también es muy fuerte con su precio más asequible. Pero eso apenas se debe a la diferencia de cilindrada. La razón principal es la maternidad. Las 890 se fabrican en Austria / las 790 en China, por el socio CF Moto. KTM nos informa de que el proceso de fabricación es supervisado por su propio personal, directamente in situ, para tranquilizarnos en cuanto a la calidad.
No hay nada realmente nuevo en esta transferencia geográfica. Toda una serie de motos se fabrican en China, Tailandia u otros países de la región. La mayoría son motos pequeñas, pero con el traslado de los bloques 800 y 900 de KTM y BMW, se ha abierto una brecha..
Gemelas idénticas, pero hermanas idénticas. La 790 montará el mismo bastidor tubular de espaldera que la ex-890, así como sus llantas de radios, el gran depósito de combustible de 20 litros, los discos de freno de 320 mm con pinzas radiales J.Juan de 4 pistones y la amortiguación. El recorrido de la suspensión es de 200 mm.

No hay contención en lo que se refiere a la electrónica, que está distribuida de forma homogénea: ABS y control de tracción que reaccionan en curva, antibloqueo de frenos desactivable detrás, antipatinaje y 3 modos de conducción: Street - Rain - Offroad (+ Rally como opción). Todo ello se puede complementar con el control de crucero y el cambio Up&Down, que son opcionales y están disponibles durante los primeros 1.500 kilómetros, para que puedas hacerte una idea de cómo son. También hay un módulo de conectividad que te permite aprovechar una pasarela con tu smartphone para gestionar la música, las llamadas y las notificaciones.
M.B. - Fotos del fabricante
puntos clave KTM 790 Adventure (2026) : Lo que debe saber antes de comprar
Destacados
- Mucho más barato que el 890 R
- Mejorado y equipado
- Motor actualizado
Puntos débiles
- Modo demo demasiado comercial
- 11 CV y 1 mkg menos de par que la 890
Tarifas
| Versión básica | |
|---|---|
|
11.299€
|
Rendimiento
- Máxima velocidad : superior a 200 km/h
- Consumo promedio : 4,30 l/100km
-
Autonomía estimada
: 465 km
Autonomía calculada pero no comprobada hasta el agotamiento del combustible.
Ficha técnica KTM 790 Adventure 2026
- Chasis
- Silla de montar para dos personas
- Marco : Bastidor de acero al cromo-molibdeno con motor de carga
- Déposito : 20 litros
- Altura del asiento regulable entre 840 mm y 860 mm
-
Distancia mínima al suelo : 233 mm
- Distancia entre ejes : 1.509 mm
- Peso en seco : 203 kg
- Tren delantero
- Horquilla telehidráulica invertida APEX Ø 43 mm / White Power (WP), recorrido : 200 mm
- Ajuste de compresión y rebote
- Frenos 2 disco J.Juan Ø 320 mm, montaje radial, pinza de 4 pistones
- Rueda delantera : 90 / 90 - 21 → Pedir este tipo de llanta
- Presión : 2.4 bar
- Transmisión
- caja de cambios de 6 etapas , manual - cambio opcional
- Secundario por cadena
- Tren trasero
- Monoamortiguador APEX / White Power (WP), recorrido : 200 mm
- Ajuste de precarga y rebote
- Frenos 1 disco J.Juan Ø 260 mm, pinza de 2 pistones
- Rueda trasera : 150 / 70 - 18 → Pedir este tipo de llanta
- Presión : 2.4 bar
- Motor
- dos cilindros en línea , 4 tiempos
- Inyección Ø 46 mm
- Refrigeración : liquido
- 2 ACTO
- 4 válvulas por cilindro
- 799 cc
- 94 CV
- 8,90 mkg (87 Nm)
- Relación peso / potencia : 2.16 kg/CV
- Relación peso / par : 22.81 kg/mkg
- Compresión : 12.5 : 1
- Sistema de arranque : eléctrico
- Emisiones de CO²: 100 g/km
- Norma anticontaminación : Euro 5+
- Equipamiento de serie
- Asistencia a la frenada : ABS
- Número de modos de conducción : 3
- Tamaño de la pantalla TFT a color: 12,70 cm / 5 pulgadas
- ABS Cornering
- Llantas de radios
- Amortiguador de dirección
- Indicador de marcha
- Toma USB
- Control de tracción
- ABS desconectable
- Control anti-wheelie
- Embrague antideslizante
- Sistema de navegación inercial
- Información práctica
Indispensables
Galería de fotos
Segunda mano
Encuentra esta 790 Adventure de segunda mano en MotoPlanete
Comparar 790 Adventure con sus competidores
Frente a sus 14 competidoras directas, esta 790 Adventure ofrece un posicionamiento bastante equilibrado, situándose en el corazón del segmento. En la ficha técnica, destaca por el par motor de 8.9 Nm y la velocidad máxima de 200 km/h. Su peso de 203 kg lo convierte en uno de los modelos más pesados de la categoría.
Precio
Consumo
Autonomía
Par motor
Potencia
relación Peso / Potencia
Relación peso / par
Velocidad
Emisiones de CO²
FAQ Preguntas frecuentes sobre el 790 Adventure 2026
- ¿Cuál es la potencia del 790 Adventure?
-
El 790 Adventure 2026 desarrolla una potencia de 94 CV
- ¿Cuál es el par motor del 790 Adventure?
-
El par máximo del 790 Adventure 2026 es de 8,90 mkg (87 Nm).
- ¿Cuál es la velocidad máxima del 790 Adventure?
-
El 790 Adventure 2026 es capaz de alcanzar una velocidad máxima de superior a 200 km/h en circuito.
- ¿Cuál es el peso del 790 Adventure?
-
El 790 Adventure 2026 muestra un peso en seco de 203 kg.
- ¿Cuál es el consumo de combustible del 790 Adventure?
-
El consumo medio se estima en 4,30 l/100 km según el ciclo WMTC.
- ¿Cuál es la altura del sillín del 790 Adventure?
-
Para garantizar una buena accesibilidad, el 790 Adventure 2026 ofrece una altura mínima del sillín de 840 mm. El ajuste integrado permite adaptar la posición de conducción a tus necesidades.
- ¿Cuál es el precio del 790 Adventure?
-
El precio del 790 Adventure 2026 es de 11.299€ en Francia
- ¿Qué tamaño de neumáticos debo montar en mi {modelo} {año}?
-
El tamaño estándar para un 790 Adventure 2026 es 90 / 90 - 21 en la parte delantera, y 150 / 70 - 18 para la parte trasera.
- ¿Qué colores están disponibles para el 790 Adventure?
-
Para el año 2026, el 790 Adventure está disponible en varios colores: naranja y blanco.
- ¿Dónde se pueden encontrar 790 Adventure de segunda mano de calidad?
-
Puedes encontrar 790 Adventure de segunda mano a muy buen precio en MotoPlanete, en la sección dedicada a ello: modelos de profesionales, de particulares y también recambios.
Novedades
-
CFMOTO 675SR-R: moto oficial del WorldWCR a partir de 2027
-
Novedades: Street Triple 798, Bonneville 400, Tiger 900 y 1200.
-
MXoN 2026 en Ernée: victoria de Bélgica, derrota de Francia
-
Furygan ofrece un chaleco con airbag diseñado específicamente para mujeres.
-
Las 10 mejores motos de 125 cc en 2026: nuestra clasificación completa.
-
Intercomunicador para moto: guía práctica para elegir el más adecuado según el uso.
-
HJC se prepara para un gran año 2027, con ocho nuevos cascos.
-
Triumph toma el relevo de BSA en el Campeonato del Mundo de Motocross.
-
Aviso de retirada de BMW S1000RR: riesgo de que se apague el motor
-
Los nuevos modelos de moto de 2026 y las novedades.


Motoblouz
Motocard




Opinión de los motoristas Escriba una opinión - 3 opiniones