presentación de la 1100 Panigale V4 2027
Dado que la Panigale V4 de esta generación lleva ya más de dos años en el mercado, Ducati le aporta una serie de mejoras para mantenerse en lo más alto de la categoría. La hiperdeportiva de Bolonia se empeña en que la competencia ni siquiera pueda plantearse alcanzarla. ¿Qué le haría feliz? ¿Más caballos y un chasis aún más eficaz? ¡¡¡Adelante!!!
Magnífica, como siempre. La Panigale conserva su silueta llena de elegancia, tensión y deportividad. No os rompáis la retina buscando algún retoque en su diseño, que sigue siendo escultural. Solo cambian de forma los alerones, ya que se han tomado prestados de la V4 R.
La Panigale V4 forma parte de ese tipo de motos tan capaces de captar la atención de los estetas y los artistas como de batir récords. De hecho, esta nueva versión anuncia una mejora de 0,4 segundos en el circuito de Vallelunga.
¿Solo eso? dirán algunos. Otros harán una valoración más amplia. Al final de una carrera, eso supone unos diez segundos: tú cruzas la meta mientras el perseguidor está a punto de entrar en la última curva, allá al fondo.
¿Media décima que lo cambia todo?
Para lograr este resultado, todo es cuestión de detalles. Todavía no es el momento de que la hiperdeportiva boloñesa cambie todo a bordo. Las mejoras son diversas, no necesariamente espectaculares, pero sí eficaces. Como el motor, que consigue ganar 2 caballos de potencia máxima.
El estruendoso V4 de 1.103 cm³ arroja ahora 218 caballos a 13.500 rpm. Una fuerza enorme, temible, emocionante y maquiavélica; pero tampoco excepcional. Una BMW M 1000 RR alcanza el mismo nivel de potencia con 104 cm³ menos.
Para ganar caballos, Ducati ha modificado el escape, el circuito de lubricación y la toma de aire. Esta última aporta un plus de 1,3 caballos. Pero no se trata solo de la potencia máxima: la moto no está constantemente a 13.500 rpm… Los ingenieros han potenciado la curva de potencia, llegando a una ganancia de 3,5 ch entre las 12 000 y las 14 000 rpm. También ofrecen más revoluciones al piloto al elevar el limitador a 15.000 rpm desde la 2.ª hasta la 5.ª marcha. Y si se presenta una buena recta, la Panigale V4 quiere batir su velocidad máxima. El aumento de la relación de transmisión (17/42 en lugar de 16/41) le permitirá alcanzar 12 km/h más.
¿Quieres más? El sistema de escape completo Akrapovic, disponible como opción, aporta 17 bourrins más y aligera la moto en 6,6 kg. El único inconveniente es que cuesta lo mismo que una Ninja ZX-4RR.

Para ganar tiempo, hay que tomar las curvas más rápido, cada vez más rápido; y salir de ellas. Por eso, la nueva Panigale V4 ha rediseñado su chasis para reducir su rigidez lateral en un 12 %, lo que favorece el agarre cuando la moto toma una curva muy cerrada. La distancia entre ejes, 8 mm más corta, hará que la moto sea aún más ágil.
Ducati añade mejoras electrónicas para tomar las curvas con mayor eficacia. El Dynamic Engine Brake sustituye al Engine Brake Control. La gestión del freno motor se basa ahora en el DVO para adaptarse de forma más eficaz a la carga aplicada sobre el neumático trasero. De este modo, se consigue mayor estabilidad en la frenada y un comportamiento más predecible cuando entras como un misil en la sucesión de curvas.
También está el nuevo Race Brake Control, que ejerce una mayor presión sobre la rueda trasera durante la desaceleración.
Con el DEB y el RBC como ayudantes a la entrada de las curvas, la Panigale V4 pretende convertir las curvas en un trampolín hacia una mayor velocidad.
Lo esencial mantiene la fantasía
Bajo estas mejoras, la Superbike de Borgo conserva sus puntos fuertes. Con frenos Brembo Hypure, suspensiones Showa y Sachs totalmente ajustables, un gran cuadro de instrumentos de 6,9 pulgadas a lo largo, un peso contenido de 191 kg (sin combustible), neumáticos Pirelli Diablo Supercorsa V4, 5 modos de conducción, controles de tracción, levantamiento de rueda, derrape, salida desde parado y freno motor, un cambio de marchas, frenado acoplado, una unidad de control inercial de 6 ejes, un control de crucero, ayuda al arranque en pendiente, un limitador de velocidad en boxes y una iluminación íntegramente LED.
La posición de conducción también ha cambiado, aunque ligeramente. Los semimanillares se han elevado 1 cm. Esto aumenta el brazo de palanca y reduce un poco la fatiga del piloto.

A primera vista, la Ducati Panigale V4 parece igual. Solo un ojo muy experto y un agudo sentido de la conducción permitirán apreciar la diferencia. Donde se notará la evolución será cuando tu amigo, que marcaba exactamente los mismos tiempos que tú, lleve esta versión al circuito y se aleje de ti poco a poco, sigilosamente, implacablemente.
Como siempre, Ducati ha reservado las mejores prestaciones para la versión S, con suspensiones semiactivas Öhlins, llantas de aluminio forjado, una batería de litio y una gama de colores mucho más amplia de lo habitual —desde los más clásicos hasta los de gustos muy cuestionables—.
M.B. - Fotos del fabricante
Los diferentes modos de conducción de la Ducati 1100 Panigale V4:
«Race: A» — El modo de conducción Race A ofrece al piloto toda la potencia del motor (216 ch) con una respuesta directa del sistema Ride by Wire al abrir el acelerador (modo High Power). El modo Race A propone, por defecto, un ajuste electrónico poco intrusivo, diseñado para la conducción en circuito, con el sistema Race eCBS en el nivel 1.
«Race: B» — El modo de conducción Race B conserva toda la potencia del motor con el modo High Power. El ajuste predeterminado de la electrónica sigue siendo poco intrusivo y está diseñado para la conducción en circuito, pero con una calibración del DSC menos libre (2 en lugar de 1) y con el Race eCBS en el nivel 3.
«Sport» — El modo de conducción «Sport» se asocia por defecto al modo de potencia media (potencia máxima de 216 ch y respuesta más progresiva del sistema Ride By Wire). Los controles electrónicos están ajustados para ayudar al conductor durante una conducción deportiva en carretera.
«Road» — El modo de conducción «Road» se recomienda para la conducción en carretera, especialmente cuando las condiciones del firme no son óptimas. La RM ofrece al piloto una potencia de 216 ch con una respuesta progresiva al abrir el acelerador (modo de potencia media).
«Wet»: el modo de conducción «Wet» está diseñado para conducir sobre superficies con poca adherencia o mojadas. La RM limita la potencia máxima a 160 ch con una respuesta del acelerador especialmente suave (modo de potencia baja).
puntos clave Ducati 1100 Panigale V4 (2027) : Lo que debe saber antes de comprar
Tarifas
| Versión básica | |
|---|---|
|
29.490€
|
Modelo comercializado en 2027
Rendimiento
- Máxima velocidad : unos 300 km/h
- Consumo promedio : 6,50 l/100km
-
Autonomía estimada
: 262 km
Autonomía calculada pero no comprobada hasta el agotamiento del combustible.
Historia
Ficha técnica Ducati 1100 Panigale V4 2027
- Chasis
- Silla de montar para dos personas
- Marco : semiperimétrico de aluminio
- Déposito : 17 litros
- Altura del asiento : 850 mm
- Distancia entre ejes : 1.477 mm
- Peso en orden de marcha : 191 kg
- Tren delantero
- Horquilla telehidráulica invertida de Ø 43 mm / Showa, recorrido : 125 mm
- Ángulo de giro : 24 °
- Chasse au sol (mm) : 98 mm
- Ajuste de precarga, compresión y rebote
- Monte d'origine du pneumatique avant : Pirelli
- Frenos 2 disco Brembo Ø 330 mm, montaje radial, pinza de 4 pistones (Puro)
- Rueda delantera (Sin cámara) : 120 / 70 - 17 → Pedir este tipo de llanta
- Manillar Pulsera de manillar
- Transmisión
- caja de cambios de 6 etapas , manual - palanca de cambios de serie
- Secundario por cadena
- Tren trasero
- Amortiguador único / Sachs, recorrido : 130 mm
- Ajuste de precarga, compresión y rebote
- Monte d'origine du pneumatique arrière : Pirelli
- Frenos 1 disco Brembo Ø 245 mm, pinza de 2 pistones
- Rueda trasera (Sin cámara) : 200 / 60 - 17 → Pedir este tipo de llanta
- Motor
- 4 cilindros en forma de L a 90° , 4 tiempos, typo Twin Pulse - 0° - 90° - 290° - 380°
- Inyección de Ø 52 mm
- Refrigeración : liquido
- 2x2 ACT, desmodrómico
- 4 válvulas por cilindro
- 1.103 cc
- 218 CV a 13.500 r/min
- 12,30 mkg (120,60 Nm) a 11.000 r/min
- Compresión : 14:1
- Sistema de arranque : eléctrico
- Emisiones de CO²: 151 g/km
- Norma anticontaminación : Euro 5+
- Equipamiento de serie
- Asistencia a la frenada : Sistema de frenos antibloqueo
- Número de modos de conducción : 5
- Tamaño de la pantalla TFT a color: 17,53 cm / 6.9 pulgadas
- ABS Cornering
- Llantas de aluminio
- Palanca de cambios
- Amortiguador de dirección
- Indicador de marcha
- Montaje radial
- Control de lanzamiento (Launch Control)
- Control de tracción
- Control anti-wheelie
- Control de tracción
- Embrague antideslizante
- Sistema de navegación inercial
- Control de freno
- Limitador de velocidad en boxes
- Control de crucero
- Información práctica
- País de fabricación : Italia
Indispensables
Galería de fotos
Segunda mano
Comparar 1100 Panigale V4 con sus competidores
Frente a sus 2 competidoras directas, esta 1100 Panigale V4 ofrece un posicionamiento interesante, logrando destacar en puntos muy concretos. Juega sus bazas con la potencia de 218 ch a la vez que ofrece el par motor de 12.3 Nm. Sus emisiones de CO² resultan las más altas del grupo, con 151 g/km.
Aceleración
Consumo
Autonomía
Par motor
Potencia
relación Peso / Potencia
Relación peso / par
Velocidad
Emisiones de CO²
FAQ Preguntas frecuentes sobre el 1100 Panigale V4 2027
- ¿Cuál es la potencia del 1100 Panigale V4?
-
El 1100 Panigale V4 2027 desarrolla una potencia de 218 CV
- ¿Cuál es el par motor del 1100 Panigale V4?
-
El par máximo del 1100 Panigale V4 2027 es de 12,30 mkg (120,60 Nm) a 11.000 r/min.
- ¿Cuál es la velocidad máxima del 1100 Panigale V4?
-
El 1100 Panigale V4 2027 es capaz de alcanzar una velocidad máxima de unos 300 km/h en circuito.
- ¿Cuál es el peso del 1100 Panigale V4?
-
El 1100 Panigale V4 2027 muestra un peso en orden de marcha de 191 kg.
- ¿Cuál es el consumo de combustible del 1100 Panigale V4?
-
El consumo medio se estima en 6,50 l/100 km según el ciclo WMTC.
- ¿Cuál es la altura del sillín del 1100 Panigale V4?
-
Para garantizar una buena accesibilidad, el 1100 Panigale V4 2027 ofrece una altura mínima del sillín de 850 mm.
- ¿Cuál es el precio del 1100 Panigale V4?
-
El precio del 1100 Panigale V4 2027 es de 29.490€ en Francia
- ¿El 1100 Panigale V4 está homologado para el transporte de pasajeros?
-
Sí, este vehículo está equipado de serie para 2 personas.
- ¿Qué tamaño de neumáticos debo montar en mi {modelo} {año}?
-
El tamaño estándar para un 1100 Panigale V4 2027 es 120 / 70 - 17 en la parte delantera, y 200 / 60 - 17 para la parte trasera.
- ¿Qué colores están disponibles para el 1100 Panigale V4?
-
Para el año 2027, el 1100 Panigale V4 se ofrece en un solo color: rojo.
Novedades
-
CFMOTO 675SR-R: moto oficial del WorldWCR a partir de 2027
-
Novedades: Street Triple 798, Bonneville 400, Tiger 900 y 1200.
-
MXoN 2026 en Ernée: victoria de Bélgica, derrota de Francia
-
Furygan ofrece un chaleco con airbag diseñado específicamente para mujeres.
-
Las 10 mejores motos de 125 cc en 2026: nuestra clasificación completa.
-
Intercomunicador para moto: guía práctica para elegir el más adecuado según el uso.
-
HJC se prepara para un gran año 2027, con ocho nuevos cascos.
-
Triumph toma el relevo de BSA en el Campeonato del Mundo de Motocross.
-
Aviso de retirada de BMW S1000RR: riesgo de que se apague el motor
-
Los nuevos modelos de moto de 2026 y las novedades.


Motocard
Motoblouz




Opinión de los motoristas Escriba una opinión