presentación de la Diavel V4 S 2027
La Diavel V4 aún no había tenido su versión S. La primera Diavel también tuvo que esperar (8 años) para contar con una versión de este tipo. Ducati no parece tener prisa por equipar a su roadster infernal con suspensiones Öhlins. Porque de eso se trata precisamente: el gran punto fuerte de esta versión S es su suspensión de alta gama del fabricante sueco.
Con sus «piernas de oro», la Diavel V4 S irradia aún más clase. Y no solo eso: en Bolonia se le ha prestado más atención que a su hermana, con un acabado mecanizado en las llantas conseguido mediante amoladora, la instalación de puños calefactables, la incorporación de una batería de iones de litio más ligera —3 kg menos en la báscula— y una amplia gama de colores, como los de la Panigale V4 S. Los aficionados, cuya cartera tenga cierto grosor, podrán así optar por colores muy clásicos, deportivos o incluso exuberantes, eligiendo entre la colección Lamborghini.
Dominar a los hombres y las carreteras
Pero volvamos a sus famosas suspensiones, semiactivas. Los componentes Öhlins se controlan mediante la plataforma electrónica Smart EC-3. Los parámetros de la suspensión están vinculados a los modos de conducción, lo que permite ajustar la horquilla invertida de 48 mm NIX 30 y el amortiguador ARX40 en función del perfil de la carretera y del carácter deseado. El sistema ajusta en tiempo real la compresión y la extensión. En la conducción deportiva, se hace un poco más hincapié en la extensión, para que la Diavel V4 S sea más estable y también más incisiva en la entrada de las curvas. Por el contrario, cuando se detecta una velocidad constante, la amortiguación se vuelve más suave para ofrecer un poco más de comodidad. En resumen, las suspensiones detectan cuándo se conduce de forma agresiva y cuándo se circula tranquilamente.

Además, la moto cuenta con las mismas prestaciones que la Diavel V4 básica (una base ya de por sí generosa), con su deportivo motor de 4 cilindros y 168 caballos, sus frenos Stylema de hiperdeportiva, el enorme neumático trasero (240 mm, nada menos…), la electrónica intuitiva, un discreto retoque estético, un nuevo cuadro de instrumentos más amplio y con más información, fuego en las manos y humo en los bordes de los neumáticos.
En cuanto al precio, no se puede calificar de desmesurado, coherente o selectivo; quizá las tres cosas a la vez. Como las cabezas de Cerbero, que uno tendría como mascota.
M.B. — Fotos del fabricante
puntos clave Ducati Diavel V4 S (2027) : Lo que debe saber antes de comprar
Tarifas
| Versión básica | |
|---|---|
|
31.990€
|
Modelo comercializado en 2027
Rendimiento
- Máxima velocidad : superior a 250 km/h
- Aceleración 0 a 100 km/h : 2,90 s
- Consumo promedio : 6,60 l/100km
-
Autonomía estimada
: 303 km
Autonomía calculada pero no comprobada hasta el agotamiento del combustible.
Ficha técnica Ducati Diavel V4 S 2027
- Chasis
- Silla de montar para dos personas
- Marco : monocasco de aluminio
- Déposito : 20 litros
- Altura del asiento : 790 mm
- Distancia entre ejes : 1.593 mm
- Peso en orden de marcha : 222 kg
- Tren delantero
- Horquilla telehidráulica invertida NIX 30, Ø 50 mm / Öhlins, recorrido : 120 mm
- Ángulo de giro : 26 °
- Chasse au sol (mm) : 116 mm
- Ajuste de precarga, compresión y rebote
- Monte d'origine du pneumatique avant : Pirelli
- Frenos 2 disco Brembo Ø 330 mm, montaje radial, pinza de 4 pistones (Stylema monobloque)
- Rueda delantera (Sin cámara) : 120 / 70 - 17 → Pedir este tipo de llanta
- Transmisión
- caja de cambios de 6 etapas , manual - palanca de cambios de serie
- Secundario por cadena
- Tren trasero
- amortiguador único ARX40 + brazo único / Öhlins, recorrido : 145 mm
- Ajuste de precarga, compresión y rebote
- Monte d'origine du pneumatique arrière : Pirelli
- Frenos 1 disco Brembo Ø 265 mm, pinza de 2 pistones
- Rueda trasera (Sin cámara) : 240 / 45 - 17 → Pedir este tipo de llanta
- Motor
- 4 cilindros en forma de L a 90° , 4 tiempos
- Inyección de Ø 46 mm
- Refrigeración : liquido
- 2x2 ACT
- 4 válvulas por cilindro
- 1.158 cc
- 168 CV a 10.750 r/min
- 12,80 mkg (126 Nm) a 7.500 r/min
- Compresión : 14:1
- Sistema de arranque : eléctrico
- Emisiones de CO²: 154 g/km
- Norma anticontaminación : Euro 5+
- Equipamiento de serie
- Asistencia a la frenada : Sistema de frenos antibloqueo
- Número de modos de conducción : 4
- Tamaño de la pantalla TFT a color: 17,53 cm / 6.9 pulgadas
- ABS Cornering
- Llantas de aluminio
- Palanca de cambios
- Indicador de marcha
- Control de crucero
- Bluetooth
- Control de lanzamiento (Launch Control)
- Arranque sin llave
- Control de tracción
- Embrague antideslizante
- Interruptor retroiluminado
- Toma USB
- Amortiguador eléctrico ajustable
- Puños calefactables
- Información práctica
- País de fabricación : Italia
Indispensables
Galería de fotos
Segunda mano
Comparar Diavel V4 S con sus competidores
FAQ Preguntas frecuentes sobre el Diavel V4 S 2027
- ¿Cuál es la potencia del Diavel V4 S?
-
El Diavel V4 S 2027 desarrolla una potencia de 168 CV
- ¿Cuál es el par motor del Diavel V4 S?
-
El par máximo del Diavel V4 S 2027 es de 12,80 mkg (126 Nm) a 7.500 r/min.
- ¿Cuál es la velocidad máxima del Diavel V4 S?
-
El Diavel V4 S 2027 es capaz de alcanzar una velocidad máxima de superior a 250 km/h en circuito.
- ¿Cuál es el peso del Diavel V4 S?
-
El Diavel V4 S 2027 muestra un peso en orden de marcha de 222 kg.
- ¿Cuál es el consumo de combustible del Diavel V4 S?
-
El consumo medio se estima en 6,60 l/100 km según el ciclo WMTC.
- ¿Cuál es la altura del sillín del Diavel V4 S?
-
Para garantizar una buena accesibilidad, el Diavel V4 S 2027 ofrece una altura mínima del sillín de 790 mm.
- ¿Cuál es el precio del Diavel V4 S?
-
El precio del Diavel V4 S 2027 es de 31.990€ en Francia
- ¿Qué tamaño de neumáticos debo montar en mi {modelo} {año}?
-
El tamaño estándar para un Diavel V4 S 2027 es 120 / 70 - 17 en la parte delantera, y 240 / 45 - 17 para la parte trasera.
- ¿Qué colores están disponibles para el Diavel V4 S?
-
Para el año 2027, el Diavel V4 S está disponible en varios colores: rojo, amarillo, amarillo, rojo / gris, rojo / blanco, violeta, azul, naranja, verde, gris, gris, negro y negro.
Novedades
-
Kawasaki amplía la garantía a 6 años: ¿el nuevo referente?
-
Guantes Spidi Carbo Track Evo 2: lo mejor para circuito
-
Bridgestone Battlax A42: el neumático de trail y carretera de 2027
-
CFMOTO 675SR-R: moto oficial del WorldWCR a partir de 2027
-
Novedades: Street Triple 798, Bonneville 400, Tiger 900 y 1200.
-
MXoN 2026 en Ernée: victoria de Bélgica, derrota de Francia
-
Furygan ofrece un chaleco con airbag diseñado específicamente para mujeres.
-
Las 10 mejores motos de 125 cc en 2026: nuestra clasificación completa.
-
Intercomunicador para moto: guía práctica para elegir el más adecuado según el uso.
-
Los nuevos modelos de moto de 2026 y las novedades.


Motoblouz
Motocard




Opinión de los motoristas Escriba una opinión