presentación de la Diavel V4 2027
La primera Diavel apareció en 2011, con un potente motor bicilíndrico lleno de garra y un objetivo ambicioso: ser una roadster repleta de potencia, con una musculatura y un estilo extravagantes, y una agilidad sin igual. Una «Muscle Roadster», como la define Ducati.
El año 2023 le aportó otra dimensión, un carácter diferente y aún más potencia con la llegada del motor Granturismo de cuatro cilindros en V. Ha pasado un poco de tiempo sin que la competencia haya reaccionado realmente. Sin embargo, Ducati no se duerme en los laureles y moderniza la Diavel V4 para 2027.
Ligero rediseño
La Diavel ya es espectacular por su mera presencia. Motivo suficiente para que Ducati se lo tome con calma a la hora de realizar retoques. Los únicos elementos que realmente se benefician de una evolución son las tomas de aire laterales, tomadas de la escandalosa versión RS, las rejillas del radiador y las llantas. Paradójicamente, todo este conjunto resulta ahora más discreto.
Se aprecian detalles simbólicos en la cubierta del faro, el carenado del asiento y los tubos de escape. Así, la nueva versión no deja obsoleta a la anterior, sino que aporta un toque de frescura y ese pequeño extra que distingue el ayer del hoy. La Diavel V4 sigue siendo esa máquina expresiva, llena de fuerza y clase, musculosa, provocadora y distinguida. Incluso se cuida el diseño hasta el último detalle, con los reposapiés del pasajero ocultos bajo la parte trasera.
¿La V4 como segunda opción?
El atractivo da en el blanco, el motor es la clave. Aunque el diseño de la Diavel V4 es un argumento de peso al acercarse, es el motor el que te engancha. Se mantiene tal cual, sin modificaciones técnicas ni mejoras en el rendimiento respecto al modelo anterior. No hace falta, sería solo por aparentar. Con 168 caballos y casi 13 mkg, ya es más que suficiente. Un auténtico dragster de calle, capaz de dejar atrás a muchas motos y de impresionar a otras tantas en las curvas.

No se ha tocado el V4, pero sí se ha retocado ligeramente su gestión. Una actualización permite una respuesta más suave al acelerador a bajas y medias revoluciones.
¿Suavidad en una moto así? ¡¿Qué idea es esa?! Pero no vamos a reprochar a Ducati que perfeccione regularmente el comportamiento de sus motores.
El cambio de marchas cuenta con un nuevo diseño interno: un sistema de varillaje mecánico, en lugar de la habitual palanca con microinterruptor, permite cambiar de marcha con una sensación más directa y un efecto de «gominola atascada» menos pronunciado.
Ambiente a bordo
Cuando apareció una pantalla de cine en miniatura en las Panigale V4 del 25, quedaba por ver si una pantalla así llegaría a otras motos deportivas. Con cierto celos, la nueva Diavel V4 hace suyo este salpicadero. Con 6,9 pulgadas, iguala a un iPhone 18, salvo que es menos ancho debido a su formato 8/3.
La pantalla muestra lo esencial en el centro, con el cuentarrevoluciones y la marcha engranada. La sección izquierda se encarga de los ajustes y los elementos de navegación y multimedia. A la derecha, se centra más en los parámetros de la moto (velocidad, combustible, temperatura del motor, etc.).
Hay algunos detalles interesantes, como la navegación paso a paso de serie, el puerto USB-C o una interfaz gráfica que informa al piloto de la intervención de los controles de tracción y de levantamiento de rueda.
El equipo que ruge
La gran potencia de la Diavel V4 puede impresionar —a menudo es lo que se busca en este tipo de motos—. Por si acaso, la electrónica está siempre atenta. Al igual que enla versión anterior, la Ducati cuenta con un control de tracción DTC EVO 2, un control de levantamiento de rueda DWC EVO, tres modos de potencia, cuatro modos de conducción*, un asistente de arranque desde parado DPL EVO, un ABS en curva EVO, un control de crucero y el cambio Up&Down DQS.
Otro aspecto a destacar es el sistema de a bordo. El equipamiento tampoco está nada mal, con arranque y cierre sin llave, sistema multimedia DMS, desactivación de un banco de cilindros en parada o en conducción suave, intermitentes dinámicos, cronómetro, mandos retroiluminados, Bluetooth, emparejamiento con smartphone y función «coming home» —el faro permanece encendido unos segundos tras apagar el contacto—.

La Diavel V4 resulta mucho más emocionante por su chasis, con su enorme horquilla invertida de 50 mm, ese neumático trasero de 240 mm tan ancho como la carretera, frenos Brembo Stylema para morder discos de 330 mm (nada menos que la frenada de las antiguas Panigale V4), un basculante tan robusto como la horquilla del diablo y suspensiones totalmente regulables; y lo que no se ve, su bastidor monocasco de aluminio.
Para su nueva hornada, la Diavel V4 se equipa con neumáticos Pirelli Diablo Rosso IV. Estos le proporcionan un comportamiento más neutro. Además, la combinación con las nuevas llantas promete una dinámica más eficaz.
Continuidad para mantener la agresividad
Mostrar prudencia sin dejar de ser capaz de desatar la furia: así es como la Ducati Diavel V4 II concibe su evolución. Se trata de no suavizar un diseño que sigue siendo impactante. Baudelaire dijo que la más bella de las artimañas del diablo es convencerte de que no existe; la Diavel prefiere afirmarlo alto y claro.
La Diavel V4 amplía su gama de colores. El rojo, imprescindible, y toda una gama de colores: amplia para el modelo estándar y muy extensa para el modelo S, que se suma al programa Factory Made. Este último también cuenta con suspensiones Öhlins semiactivas, puños calefactables, llantas con radios mecanizados y una batería de iones de litio.
M.B. - Fotos del fabricante
- Modo de conducción Sport
-La Diavel V4 libera sus 168 ch con una respuesta directa y contundente. La intervención del Ducati Traction Control y del Ducati Wheelie Control se reduce al mínimo y el ABS se ajusta al nivel 2, lo que permite un levantamiento controlado de la rueda trasera para maximizar el rendimiento en la frenada sin perder la capacidad de giro. - Modo de conducción «Touring»
-La potencia máxima se mantiene en 168 ch, pero la entrega de potencia es más suave y progresiva. El DTC y el DWC se potencian para un mejor control de la moto. El ABS se ajusta al nivel 3, para una mayor sensación de seguridad gracias a la detección activa de la elevación de la rueda trasera, a la optimización del frenado combinado y a la función de giro activa. - Modo de conducción «Urban»
-La potencia se reduce a 115 ch (modo de potencia «Low») con una respuesta especialmente suave y progresiva para adaptarse a los continuos cambios en el firme. El Ducati Traction Control y el Ducati Wheelie Control tienen un nivel de intervención muy elevado, mientras que el ABS se ajusta al nivel 3. - Modo de conducción «Wet»
-Diseñado específicamente para la conducción sobre superficies con baja adherencia, limita la potencia máxima a 115 ch con una respuesta del acelerador especialmente suave (modo de potencia «Low»). El nivel de control electrónico predefinido está ajustado para garantizar una estabilidad y una adherencia óptimas.

puntos clave Ducati Diavel V4 (2027) : Lo que debe saber antes de comprar
Tarifas
| Versión básica | |
|---|---|
|
28.990€
|
Modelo comercializado en 2027
Rendimiento
- Máxima velocidad : superior a 250 km/h
- Aceleración 0 a 100 km/h : 2,90 s
- Consumo promedio : 6,40 l/100km
-
Autonomía estimada
: 313 km
Autonomía calculada pero no comprobada hasta el agotamiento del combustible.
Historia
Ficha técnica Ducati Diavel V4 2027
- Chasis
- Silla de montar para dos personas
- Marco : monocasco de aluminio
- Déposito : 20 litros
- Altura del asiento : 790 mm
- Distancia entre ejes : 1.593 mm
- Peso en orden de marcha : 225 kg
- Tren delantero
- Horquilla telehidráulica invertida de Ø 50 mm / Marzocchi, recorrido : 120 mm
- Ángulo de giro : 26 °
- Chasse au sol (mm) : 116 mm
- Ajuste de precarga, compresión y rebote
- Monte d'origine du pneumatique avant : Pirelli
- Frenos 2 disco Brembo Ø 330 mm, montaje radial, pinza de 4 pistones (Stylema monobloque)
- Rueda delantera (Sin cámara) : 120 / 70 - 17 → Pedir este tipo de llanta
- Transmisión
- caja de cambios de 6 etapas , manual - palanca de cambios de serie
- Secundario por cadena
- Tren trasero
- amortiguador único + brazo único / Sachs, recorrido : 145 mm
- Ajuste de precarga, compresión y rebote
- Monte d'origine du pneumatique arrière : Pirelli
- Frenos 1 disco Brembo Ø 265 mm, pinza de 2 pistones
- Rueda trasera (Sin cámara) : 240 / 45 - 17 → Pedir este tipo de llanta
- Motor
- 4 cilindros en forma de L a 90° , 4 tiempos
- Inyección de Ø 46 mm
- Refrigeración : liquido
- 2x2 ACT
- 4 válvulas por cilindro
- 1.158 cc
- 168 CV a 10.750 r/min
- 12,80 mkg (126 Nm) a 7.500 r/min
- Compresión : 14:1
- Sistema de arranque : eléctrico
- Emisiones de CO²: 154 g/km
- Norma anticontaminación : Euro 5+
- Equipamiento de serie
- Asistencia a la frenada : Sistema de frenos antibloqueo
- Número de modos de conducción : 4
- Tamaño de la pantalla TFT a color: 17,53 cm / 6.9 pulgadas
- ABS Cornering
- Llantas de aluminio
- Palanca de cambios
- Indicador de marcha
- Control de crucero
- Bluetooth
- Control de lanzamiento (Launch Control)
- Arranque sin llave
- Control de tracción
- Embrague antideslizante
- Interruptor retroiluminado
- Toma USB
- Información práctica
- País de fabricación : Italia
Indispensables
Galería de fotos
Segunda mano
Encuentra esta Diavel V4 de segunda mano en MotoPlanete
Comparar Diavel V4 con sus competidores
Frente a su competidora directa, esta Diavel V4 ofrece un posicionamiento especialmente dominante, imponiéndose como la referencia en varios criterios clave. Supera al segmento combinando la velocidad máxima de 250 km/h, la autonomía de 313 km y el consumo medio de 6.4 l/100km. Sus emisiones de CO² resultan las más altas del grupo, con 154 g/km.
Aceleración
Consumo
Autonomía
Par motor
Potencia
relación Peso / Potencia
Relación peso / par
Velocidad
Emisiones de CO²
FAQ Preguntas frecuentes sobre el Diavel V4 2027
- ¿Cuál es la potencia del Diavel V4?
-
El Diavel V4 2027 desarrolla una potencia de 168 CV
- ¿Cuál es el par motor del Diavel V4?
-
El par máximo del Diavel V4 2027 es de 12,80 mkg (126 Nm) a 7.500 r/min.
- ¿Cuál es la velocidad máxima del Diavel V4?
-
El Diavel V4 2027 es capaz de alcanzar una velocidad máxima de superior a 250 km/h en circuito.
- ¿Cuál es el peso del Diavel V4?
-
El Diavel V4 2027 muestra un peso en orden de marcha de 225 kg.
- ¿Cuál es el consumo de combustible del Diavel V4?
-
El consumo medio se estima en 6,40 l/100 km según el ciclo WMTC.
- ¿Cuál es la altura del sillín del Diavel V4?
-
Para garantizar una buena accesibilidad, el Diavel V4 2027 ofrece una altura mínima del sillín de 790 mm.
- ¿Cuál es el precio del Diavel V4?
-
El precio del Diavel V4 2027 es de 28.990€ en Francia
- ¿Qué tamaño de neumáticos debo montar en mi {modelo} {año}?
-
El tamaño estándar para un Diavel V4 2027 es 120 / 70 - 17 en la parte delantera, y 240 / 45 - 17 para la parte trasera.
- ¿Qué colores están disponibles para el Diavel V4?
-
Para el año 2027, el Diavel V4 está disponible en varios colores: rojo, amarillo, gris, gris, negro y negro.
- ¿Dónde se pueden encontrar Diavel V4 de segunda mano de calidad?
-
Puedes encontrar Diavel V4 de segunda mano a muy buen precio en MotoPlanete, en la sección dedicada a ello: modelos de profesionales, de particulares y también recambios.
Novedades
-
Kawasaki amplía la garantía a 6 años: ¿el nuevo referente?
-
Guantes Spidi Carbo Track Evo 2: lo mejor para circuito
-
Bridgestone Battlax A42: el neumático de trail y carretera de 2027
-
CFMOTO 675SR-R: moto oficial del WorldWCR a partir de 2027
-
Novedades: Street Triple 798, Bonneville 400, Tiger 900 y 1200.
-
MXoN 2026 en Ernée: victoria de Bélgica, derrota de Francia
-
Furygan ofrece un chaleco con airbag diseñado específicamente para mujeres.
-
Las 10 mejores motos de 125 cc en 2026: nuestra clasificación completa.
-
Intercomunicador para moto: guía práctica para elegir el más adecuado según el uso.
-
Los nuevos modelos de moto de 2026 y las novedades.


Motoblouz
Motocard




Opinión de los motoristas Escriba una opinión